Превью 16-го тура Чемпионата РТ

В связи с «рваным» календарем Высшей лиги и разным количеством проведенных матчей порой бывает достаточно трудно просчитать реальное положение дел в текущей турнирной таблице. А тут еще и «Бугульма-РУНАКО» делает «пит-стоп» согласно игровому календарю и в случае викторий ближайших преследователей приближает их на расстояние вытянутой руки. Впрочем, чемпионы пока недосягаемы и наверху в основном идет усиленная подготовка плацдарма в борьбе за прямое преследование подопечных Горшенина Сергея. Об этом и многом другом – в превью 16-го тура Чемпионата РТ.

13.09 «Рубин» – «Мотор» 17:00 ст. «Рубин» г. Казань

«Рубин» 4 место 24 очка

Проведенные матчи +7=3-4

Разница забитых и пропущенных мячей 28-17 +11

Представители элитного клуба республики за последнее время совершили умопомрачительный прыжок с 8-го на 4-е место. Это было достигнуто благодаря беспроигрышной серии начавшейся еще в 11-м туре. Правда, на этот раз в составе команды, видимо, не будет игроков из вышестоящих коллективов клубной пирамиды, т.к. все команды «Рубина» играют на выезде.

«Мотор» 2 место 28 очков
Проведенные матчи +8=4-2
Разница забитых и пропущенных мячей 32-21 +11

Коллектив наравне с оппонентом провел 14 матчей и также стабильно выигрывает. Правда, было обидное поражение от «Авангард-ДЮСШ Савиново» в 12-м туре (5:4), но до и после сбоев не наблюдается давно, плюс на неделе были одержаны две «сухие» виктории, вернувшие коллектив на второе место. Дерби с соседями обещает стать настоящим «Матчем тура»!

Матч первого круга
2 тур, «Мотор» 2:1 «Рубин»
Голы: Тимофеев Александр 43, Савельев Сергей 61 – Моллахюссейн Хасан 74.

Прогноз: Победа «Мотора» 40% Ничья 30% Победа «Рубина» 30%.

13.09 «Елабуга-ЭССЕН» – «Камаз» 15:00 ст. «Центральный» г. Елабуга

«Елабуга-ЭССЕН» 7 место 20 очков
Проведенные матчи +5=5-3
Разница забитых и пропущенных мячей 16-16 0

Находящимся в явной эйфории после великой победы в финале Кубка РТ, триумфаторам предстоит еще один принципиальнейший матч в дерби с молодыми представителями родной школы ФК «Камаз». Помимо чемпионата клубы пересекались в полуфинале второго по значимости турнира, и, несмотря на ничейные исходы обоих матчей кто вышел победителем уже ясно.

«Камаз» 6 место 21 очко
Проведенные матчи +6=3-3
Разница забитых и пропущенных мячей 28-15 +13

О «школьном» дерби было написано уже много, но стоит прибавить и то, что в последнем домашнем матче «Камаз» уступил дома еще одному принципиальному сопернику – «Рубину». Челнинцы рвутся к медалям, имея две игры в запасе, и если допустят хотя бы еще одну ошибку о медалях можно забыть.

Матч первого круга
1 тур, «Камаз» 1:1 «Елабуга-ЭССЕН»
Голы: Хасанов Арсен 10 – Рябов Алексей 67.

Прогноз: Победа «Камаза» 30% Ничья 40% Победа «Елабуга-ЭССЕН» 30% процентов.

13.09 «Нефтехимик» – «Нефтеград» 17:00 ст. «ДЮСШ» г. Нижнекамск

«Нефтехимик» 9 место 10 очков
Проведенные матчи +2=4-7
Разница забитых и пропущенных мячей 10-26 -16

Нижнекамцы на неделе потерпели два поражения, дома и в гостях, упустив тем самым возможность улучшить турнирные расклады. Победа в матче с соседом по турнирной таблице может хоть несколько, но поправить положение дубля профессиональной команды в турнирной таблице.

«Нефтеград» 8 место 12 очков
Проведенные матчи +3=3-8
Разница забитых и пропущенных мячей 17-30 -13

То же самое можно сказать и об альметьевцах – особенно чувствительным получилось разгромное поражение в юго-восточном дерби с чемпионом. «Черно-белые» давно не выигрывали, а виктория или ничья лишь закрепят ее на 8-й позиции. В случае поражения «Нефтеград» поменяется местами с оппонентом.

Матч первого круга
7 тур, «Нефтеград» 1:2 «Нефтехимик»
Голы: Тимралиев Рифат 57 – Васильев Эрик 2, Семенов Эдуард 32.

Прогноз: Победа «Нефтехимика» 40% Ничья 30% Победа «Нефтеграда» 30%.

14.09 «Зеленодольск» – «Шинник» 14:00 ст. «Комсомолец» г. Зеленодольск

«Зеленодольск» 10 место 4 очка
Проведенные матчи +1=1-12
Разница забитых и пропущенных мячей 9-45 -36

Еще один представитель «подвала» дома уповает только на родные стены и болельщиков – больше ничего конструктивного он, к сожалению, предложить не может. Команда давно в минусе и поможет ей, похоже, только чудо.

«Шинник» 5 место 22 очка
Проведенные матчи +6=4-3
Разница забитых и пропущенных мячей 21-12 +9

Нижнекамцы уже отошли от поражения в финале Кубка РТ, преодолев сопротивление земляков в городском дерби. Подопечные Калинина Григория распрощались с мечтой о «золоте» и даже попадание в призовую тройку можно будет рассматривать как успех. Но любая дорога начинается с первого шага…

Матч первого круга
2 тур, «Шинник» 3:0 «Зеленодольск»
Голы: Хурматуллин Ильдар 13, Абрамов Антон 51 и 83.

Прогноз: Победа «Зеленодольска» 10% Ничья 10% Победа «Шинника» 80%.

14.09 «ДЮСШ Вахитовского района» – «Авангард-ДЮСШ Савиново» 16:30
ст. «Трудовые резервы» г. Казань.
«ДЮСШ Вахитовского района» 11 место 1 очко
Проведенные матчи 0=1-12
Разница забитых и пропущенных мячей 12-48 -36

Говорить об абсолютном аутсайдере первенства тяжело. Впрочем, в своем последнем матче команде-соседу нынешнего оппонента «вахитовцы» навязали бой, пропустив лишь однажды. Быть может, повезет на этот раз?

«Авангард-ДЮСШ Савиново» 3 место 27 очков
Проведенные матчи +8=3-2
Разница забитых и пропущенных голов 32-13 +19

«Авангард» вполне оправдывает свое название, поступательно продвигаясь все выше и выше. Имея игру в запасе, они находятся на третьем месте, по потерянным очкам лишь на балл отстают от «Мотора». В прошлом туре уже был обыгран «Зеленодольск» и потеря драгоценных баллов в матче «со сбитым летчиком» явно не входит в планы команды.

Матч первого круга
2 тур, «Авангард-ДЮСШ Савиново» 5:0 «ДЮСШ Вахитовского района»
Голы: Козлов Артем 10, 45, 48 и Архипов Руслан 67, 84.

Прогноз: Победа «ДЮСШ Вахитовского района» 10% Ничья 10% Победа «Авангард-ДЮСШ Савиново» 80%.